Вареный снежный краб

Понравился 1 повару Просмотрен 17253 раз
фото рецепта: Вареный снежный краб
(4.22)
316 рецептов
Средняя оценка рецепта
4.00
2 голоса
Этот рецепт, скорее, надо считать руководством к действию, инструкцией о том, как правильно отварить снежного (да и любого другого) краба, чтобы в результате у вас на столе оказалась невероятно сочная, нежная, полезная, упомрачительно вкусная и простая закуска - хоть к праздничному застолью, а хоть к пенному хмельному напитку! В ингредиентах указан вес краба вместе с хитиновым панцирем, прошу иметь ввиду.
Ингредиенты
Приготовление20-30 минут
Шаг 1 из 4

Первым делом необходимо взять самую большую кастрюлю, что у вас имеется в доме. Заливаем в неё порядка 3 литров воды. Ставим на сильный огонь и доводим до кипения. Кладём столовую ложку соли.

Фото приготовление рецепта: Вареный снежный краб шаг №1
Шаг 2 из 4

Загружаем ноги и клешни краба в кастрюлю. Если вода не полностью покрывает их, то доливаем нужное количество. Накрываем кастрюлю крышкой. Доводим до кипения на сильном огне и варим 5-6 минут, не дольше! Все морепродукты вообще должны вариться очень мало времени, иначе они становятся "резиновыми", не самыми приятными для еды.

Фото приготовление рецепта: Вареный снежный краб шаг №2
Шаг 3 из 4

Когда краб отварился положенное время, сливаем воду и даём ему остыть. Теперь наступает черёд муторной работы: фаланги ног и клешни разрезаем ножом или кулинарными ножницами вдоль, вынимаем оттуда ценнейший деликатес - крабовое мясо. Ни в коем случае не действуйте на этом этапе чересчур "брутально", иначе осколки панциря могут попасть в мякоть мяса и испортить вам удовольствие от трапезы. В самом мясе также могут попадаться несъедобные тонкие пластины, которые выступают как бы в качестве внутреннего скелета - их тоже нужно убирать.

Фото приготовление рецепта: Вареный снежный краб шаг №3
Готово!

Когда всё мясо извлечено из ног и клешней, его можно подавать. Дополнительный вкус мясу краба придаст лимонный сок, которым его просто нужно сбрызнуть, а так же пара столовых ложек растопленного сливочного масла, которым краба можно просто полить сверху. Приятного вам аппетита!

Фото приготовление рецепта: Вареный снежный краб шаг №4
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам