Яичная запеканка с баранками

Понравился 1 повару Просмотрен 10840 раз
фото рецепта: Яичная запеканка с баранками
(4.27)
1446 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Очень удобный и легкий вариант закуски к любому супу. Просто и быстро! =)
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 9

Чеснок измельчаем. Чеснока должно быть много, можно использовать также молодой, зеленый чеснок порезав его как лук в салат, кружочками.

Фото приготовление рецепта: Яичная запеканка с баранками шаг №1
Шаг 2 из 9

Для начала нам понадобятся баранки, при чем сладкие! Наилучшим образом подойдут баранки с маком или ванилью. Их нужно залить холодной (чистой) водой и дать им раскиснуть немного.

Фото приготовление рецепта: Яичная запеканка с баранками шаг №2
Шаг 3 из 9

При этом они не должны раскиснуть на столько, чтобы мяться. Они должны держать форму. Выкладываем дно формы для выпекания баранками в один слой, желательно как можно более сплошной слой.

Фото приготовление рецепта: Яичная запеканка с баранками шаг №3
Шаг 4 из 9

В глубокой миске взбиваем два куриных яйца со столовой ложкой жирной домашней сметаны, добавляем туда же чеснок и специи, а именно соль и перец. Взбиваем все миксером до однородности, после чего добавляем столовую ложку муки, снова доводим до однородности и заливаем этой массой бублики. Очень желательно, чтобы толщина яичного слоя была не менее сантиметра-двух, иначе запеканку будет очень неудобно кушать и она будет разваливаться.

Фото приготовление рецепта: Яичная запеканка с баранками шаг №4
Шаг 5 из 9

Когда все готово, сверху крупными кусочками накидываем зелень, причем любую но обязательно с укропом. Сверху можно также присыпать смесью трав из базилика, орегано, укропа и петрушки.

Фото приготовление рецепта: Яичная запеканка с баранками шаг №5
Шаг 6 из 9

Последним штрихом вашего блюда будет натертый на крупной терке сыр. Сыр лучше использовать соленый и твердый, тогда он растает но не пригорит.

Фото приготовление рецепта: Яичная запеканка с баранками шаг №6
Шаг 7 из 9

Духовку разогрейте до 180 градусов и отправьте туда запеканку. При этом на дно духовки обязательно поставьте утварь с водой, чтобы испаряясь она не давала запеканке пригорать. Готовиться это блюдо около десяти минут. Готовность проверяется по яйцам, как омлет.

Фото приготовление рецепта: Яичная запеканка с баранками шаг №7
Шаг 8 из 9

Когда запеканка будет готова, не спешите вынимать ее из формы. Дайте ей слегка остыть и затвердеть, иначе она просто развалиться. Вынимайте ее очень аккуратно, надрезав по окружности формы и перевернув на дощечку. Дальше нарежьте запеканку треугольными кусочками, как пиццу и подавайте.

Фото приготовление рецепта: Яичная запеканка с баранками шаг №8
Готово!

Подавать такую запеканку нужно к борщу или другим супам вместо хлеба и гренок. Также можно готовить ее просто на завтрак. Состав запеканки можно менять, например, добавляя предварительно обжаренные овощи. Приятного всем аппетита! =)

Фото приготовление рецепта: Яичная запеканка с баранками шаг №9
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам