Испанская картофельная тортилья

Понравился 2 поварам Просмотрен 6374 раз
фото рецепта: Испанская картофельная тортилья
(4.22)
316 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Испанская тортилья - это, конечно, не новинка для нашего едока, который привык в яичницую или омлет добавить какой-нибудь вкусный, сытный ингредиент, чтобы блюдо стало от этого краше и аппетитнее. Но у тортильи есть несколько тонких особенностей, которые её и отличают.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 7

Прежде всего, это нарезка. Картофель мы хорошо моем и нарезаем тонкими пластинками.

Фото приготовление рецепта: Испанская картофельная тортилья шаг №1
Шаг 2 из 7

Лук рубим очень мелко.

Фото приготовление рецепта: Испанская картофельная тортилья шаг №2
Шаг 3 из 7

В сковороде разогреваем на сильном огне растительное масло и в течение 30-60 секунд обжариваем в нём лук.

Фото приготовление рецепта: Испанская картофельная тортилья шаг №3
Шаг 4 из 7

Туда же отправляем картофельные пластинки и все приправы, кроме соли. Жарим практически до готового состояния картошки.

Фото приготовление рецепта: Испанская картофельная тортилья шаг №4
Шаг 5 из 7

Взбиваем в миске яйца. Включаем нагрев духовки до 180 градусов.

Фото приготовление рецепта: Испанская картофельная тортилья шаг №5
Шаг 6 из 7

Соединяем готовый и ОСТЫВШИЙ до комнатной температуры картофель с яйцами. Солим и перемешиваем. Форму для запекания смазываем растительным либо сливочным маслом, укладываем в неё картофельно-яичную смесь, хорошо разравниваем её и отправляем форму в духовку на 15-20 минут.

Фото приготовление рецепта: Испанская картофельная тортилья шаг №6
Готово!

Подаём тортилью горячей. Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Испанская картофельная тортилья шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 8
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Дмитрий, отличный рецепт! Не берите близко к сердцу. Это не поваренная книга, чтоб буква в букву. Они наш борщ тоже варить не умеют! am
16 сентября 2016 11:54
Спасибо Вам за поддержку! Я вовсе не злюсь на людей, а просто недоумеваю и у них спрашиваю, как так можно рассуждать закостенело. :))) Хорошо, кстати, что я не выложил рецепт горячего испанского гаспачо - ведь в классике-то он холодный. Они бы меня вообще тут загрызли! :)
16 сентября 2016 19:24
Да нет же! Ребята. Я тоже живу в Испании. Ponter, - ты абсолютно прав!!! Во-первых, картофель - все равно какой, хоть молодой, хоть не очень... Потом. Картофель очищается от кожуры. И нарезается такими хлопьями, или неровными тонкими кусками. Испанцы для этого даже доску не используют, - режут прямо на весу. Потом и картошка и лук - все обжаривается сразу. Когда картофель становится мягким, - его (вместе с луком) смешивают с взбитым яйцом. Предполагаю, почему автор написал про духовку, - потому что надо обладать неким умением для того, чтобы ПОСЛЕ ОБЖАРКИ С ОДНОЙ СТОРОНЫ, - прикрыть большой тарелкой (значительно больше по диаметру, чем сковородка) эту самую сковородку, иииии... перевернуть сковородку так, чтобы НЕЗАЖАРЕННАЯ ЧАСТЬ тортийи перекочевала на эту подложенную тарелку.. Таким образом, та часть, которая была в конкатке со сковородой - будет наверху, а нижняя часть - еще не жареная - будет на тарелке. Потом, очень аккуратно надо опять "перелить" этот омлет обратно на сковородку незараженой частью вниз и прожарить еще некоторое время. Снимать тортийю - точно также, - накрывая сковороду тарелкой и переворачивать "лицом вниз"...
15 сентября 2016 22:57
Кто сказал, что картофель с кожурой - это не картофель? Кто сказал, что нарезанный тонкими ломтиками картофель - это не то же самое, что картофель, нарезанный хлопьями? Что за принципы ради принципов, а? :) Далее про сковороду и тортилью: я готовил так, не надо меня считать необразованным болваном, просто захотел сделать не зажаристую корочку, а запеченную - и полезнее, и новое прочтение. :) Я вот и Вас спрошу про чай: Вы его по китайской традиции завариваете или так, как Вам нравится? Кулинария - это искусство, а не зазубренная до дыр тетрадь с лекциями.
16 сентября 2016 09:45
@ONeilONeil, О какие страсти вокруг рецепта)) Дима, все правильно про чай)) А вообще - все известные, классические рецепты уже давно выставлены, а дальше уже идет одна импровизация, обновления и каждый переделывает рецепт под себя, иначе не было бы на сайте 39147 рецептов))) winked
16 сентября 2016 14:44
@lorik26lorik26, Всё правильно! Классика - она пусть в ресторанах подаётся, а у нас - изобретательский процесс на собственных кухнях! :)
16 сентября 2016 19:25
как замечательно, что испанцы русского не знают и с ентим сайтом не знакомы!!! горелый лук и совсем странное приготовление убили на корню все благие начинания. живу в испании 15 лет и впервые вижу такое издевательство над хорошей испанской кухней!!НИКОГДА ТоРТИЙЮ НЕ ДЕЛАЮТ В ДУХОКЕ-ТОЛьКО НА СКОВОРОДЕ В ДВА ПРИЕМА. лук жарить 30-60 мин. ну горелки уже в итоге имеем.рецепт отстой.. повторюсь.. спасибо испанцы не владеют русским
11 сентября 2016 20:56
Спасибо, что в столь грубой форме заметили опечатку: исправил "минут" на "секунд". Лук пережарил, потому что захотел, чтобы он был жареным, а не отварным, как случилось бы при лёгком спассеровании и последующем запекании. :) Скажите, пожалуйста: все ли 47 с лишним млн испанцев готовят свою тортилью в сковороде? А если не все, то какой - хотя бы приблизительный - процент соблюдает строжайшие каноны? Кстати, расскажите ещё вот что. Вы чай завариваете по китайским традициям? Обязательные этапы чайной церемонии соблюдаете? :)
12 сентября 2016 14:51
Похожие рецепты по ингредиентам