Гречневое печенье

Понравился 0 поварам Просмотрен 2727 раз
фото рецепта: Гречневое печенье
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Гречневое печенье будет полезным и приятным дополнением к чашечке молока или чая. В рецепте только натуральные продукты, поэтому такое печенье можно смело предложить детям.
Сегодня я расскажу, как приготовить гречневое печенье быстро и просто. Есть три варианта формовки печенья, о них я напишу в рецепте. Я выбрала наиболее оптимальный для меня способ. Но давайте по-порядку.
Ингредиенты
Приготовление50 мин.
Шаг 1 из 7

Подготовьте продукты, муку просейте. Приступим!

Фото приготовление рецепта: Гречневое печенье шаг №1
Шаг 2 из 7

В глубокой посудине соедините гречневую муку с солью и семенами льна. Перемешайте и отставьте пока в сторону.

Фото приготовление рецепта: Гречневое печенье шаг №2
Шаг 3 из 7

Соедините масло сливочное (желательно комнатной температуры) с медом, лимонным соком и яйцом. Хорошо взбейте массу до однородного состояния, в процессе добавьте ванильный экстракт.

Фото приготовление рецепта: Гречневое печенье шаг №3
Шаг 4 из 7

Соедините сухую мучную смесь с масляной. Получается приятный и немного липкий ком. Оберните его пищевой пленкой или просто положите в целлофановый пакет и уберите в морозилку на 20-30 минут.

Фото приготовление рецепта: Гречневое печенье шаг №4
Шаг 5 из 7

Включите духовку, разогрейте её до 180 градусов. Теперь коротко о формовке печенья. Есть несколько вариантов, первый — раскатать тесто, как на фото, и стаканчиком или вырубкой вырезать печенье. Промежутки просто убрать осторожно с помощью ножа и потом повторить процедуру с оставшимся тестом. Вариант второй — разделить тесто на равные кусочки, скатать шарики и приплюснуть каждый, выпекать. Вариант третий (самый экономный по времени) — раскатайте тесто тонко прямо на пергаменте, толщина примерно 5-7 мм. Ножом для пиццы порежьте тесто сразу на квадраты или ромбы, как желаете.
Вот как на фото. Мое печенье готово к выпечке. Отправьте его в духовку на 8-10 минут, если толщина 5-7 мм. Если толщина больше, то время нужно увеличить. Я пеку на средней полке.

Фото приготовление рецепта: Гречневое печенье шаг №5
Шаг 6 из 7

Еще горячее печенье порежьте снова ножом для пиццы, дайте полностью остыть. Потом оно легко отойдет от бумаги и не будет крошиться. Угощайтесь!

Фото приготовление рецепта: Гречневое печенье шаг №6
Готово!

Приятного!

Фото приготовление рецепта: Гречневое печенье шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам