Рулет из сала

Понравился 2 поварам Просмотрен 5338 раз
фото рецепта: Рулет из сала
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
4 голоса
Сало купите для рулета тонкое (толщина не более 1,5 см), иначе его сложно будет свернуть. Хорошо обработайте, поскребите ножом шкуру, вымойте со всех сторон. Сало можно засолить заранее, посыпать солью и оставить на ночь в холодильнике. Но я предпочитаю готовить из свежего, оно мягче и нежнее, легко поддается скручиванию. В процессе я расскажу, как засолить и что делать. Смотрите, как приготовить рулет из сала со шкуркой и пробуйте, моим домашним нравится, особенно если кушать с черным хлебом и зеленым луком. Удачи!
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Сало
  • Тип блюда:Ужин
Приготовление19 ч. 0 мин.
Шаг 1 из 7

Подготовьте необходимые специи, сало, мясо и морковь. Сала лучше брать прямоугольный кусочек или квадратный, подровняйте края

Фото приготовление рецепта: Рулет из сала шаг №1
Шаг 2 из 7

Подготовленное сало посыпьте солью (3 ч.л. будет достаточно) с двух сторон и оставьте на 2-3 часа. Потом просто соскребите ножом лишнюю соль, мыть сало не нужно.

Фото приготовление рецепта: Рулет из сала шаг №2
Шаг 3 из 7

Подготовьте набор специй, все измельчите, перетрите в ступке. Соедините специи с измельченным чесноком. Натрите сало.

Фото приготовление рецепта: Рулет из сала шаг №3
Шаг 4 из 7

Морковь очистите, вымойте, натрите на терке для корейском моркови. Распределите по поверхности сала. От края отступите 5 см, выложите порезанное куриное филе.

Фото приготовление рецепта: Рулет из сала шаг №4
Шаг 5 из 7

Скрутите рулет максимально плотно, зафиксируйте ниткой. Есть несколько вариантов приготовления этого рулета: в кастрюле в пищевой пленке, в духовке в рукаве или фольге. Я решила делать в фольге, обернула несколько раз рулет фольгой и отправила в горячую духовку на 90 минут, температура — 160-180 градусов.

Фото приготовление рецепта: Рулет из сала шаг №5
Шаг 6 из 7

Откройте фольгу, там будет много смальца, его можно перелить в баночку и использовать для других рецептов. Остудите рулет при комнатной температуре, потом заверните в пакет и поставьте в холодильник для застывания на 6-8 часов или на всю ночь.

Фото приготовление рецепта: Рулет из сала шаг №6
Готово!

Утром снимите нитки, порежьте рулет ломтиками и пробуйте! Совет: к рулету можно подать хрен или горчицу, зеленый лук, черный хлеб.

Фото приготовление рецепта: Рулет из сала шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам